Große Ausbeute für den SVW trotz starker Konkurrenz Wartburgkriterium 28.06.2014

Die Sieger der 4x50m Lagen Staffel v.l.n.r. Dennis Görlich, Marco Becker, Yannick Eckert Philipp Merk (nicht im Bild)
Der SV Wartburgstadt trat mit einer 23-köpfigen Mannschaft beim diesjährigen Wartburgkriterium am 28.06.20014 im Eisenacher Freibad an. Trotz des sehr großen Starterfeldes in den jüngeren Jahrgängen und der sehr starken Konkurrenz aus Halle konnten doch einige sehr gute vordere Plätze erkämpft werden.
Unsere jüngsten Teilnehmer im Jahrgang 2005 waren:

Louis Barchfeld (2x Bronze),
Greta Tüllmann (2x Bronze),
Annemarie Lumnitz (2 4. Plätze) und im

Jahrgang 2004:
Philipp Merk (1x Silber - 100m Rücken, 1x Gold - 100m Brust),
Dennis Görlich (2x Gold 200m Lagen, 100m Freistil) und
Marco Becker - erreichte 3 mal das Treppchen (2x Bronze 50m Rücken und 50m Freistil und 1x Gold - 100m Rücken).
Sie alle konnten auch persönliche Bestzeiten schwimmen.
 
Die "kleinen" Jungen (Dennis Görlich, Philipp Merk, Yannick Eckert und Marco Becker) Jahrgang 2003-2006 konnten auch bei den Staffeln den Wettkampf für sich entscheiden und schwammen in beiden Staffeln zum Sieg (4x50 Freistil und 4x 50m Lagen).
 
Aber auch die Platzierungen der Größeren können sich sehen lassen:
 
Charlotte Schuldes (2003) - 2x Bronze 100m Rücken und 200m Lagen, 1x Gold - 100m Brust
Yannick Eckert (2003) - 2x Silber 200m Lagen und 50 Schmetterling, 2x Gold 100m und 200m Freistil
Elias Drießler (2002) - 1x Gold 50m Rücken
Oskar Tüllmann (2002) - 1x Bronze 100m Freistil, 2x Silber 50m Rücken und 200m Freistil
Alexander Merk (2002) - 3x Gold 200m Lagen, 100m Rücken, 100m Brust
Tobias Garwe (2002) - 1x Bronze 50m Freistil
Helena Schwebel (2001) - 1x Bronze 50m Freistil, 1x Silber 100m Schmetterling
Christian Becker (2001) - 1x Bronze 50m Rücken, 1x Gold 100m Rücken
Leon Neumann (2000) - 1x Silber 50m Brust
Julia Ferge  (1999) - 2x Bronze 50m Freistil und 100m Brust
Maximilian Ferge (1999) - 1x Bronze 50m Freistil, 2 x Gold 50m Brust und 100m Freistil
Alexander Ferge (1999) - 1x Silber 100m Freistil, 1x Gold in 50m Rücken
Tim Werner (1998) - 1x Bronze 100m Brust, 2x Gold 50m Brust und 100m Rücken
Sebastian Rauch (1998) - 1x Bronze 100m Freistil, 2x Silber 50m Rücken und 50m Freistil
Johanna Mascher (1998) - 2x Bronze 50m Brust und 100m Freistil, 1x Silber 100m Brust
Cedric Schüller - 1x Bronze 200m Freistil, 2x Gold 50m Rücken und 100m Rücken
 
Bei den Staffelwettkämpfen 4x100m Freistil in den Altersklassen 2002 - offen konnten die großen Jungen in der Besetzung (Sebastian Rauch, Christian Becker, Alexander Merk, Alexander Ferge) trotz der doch älteren und größeren Gegner den 3. Platz erkämpfen.
 
K. Becker
 

 
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige
Anzeige