Badminton: TT's DM-Tick-"Ticker" zu den Deutschen Meisterschaften von Gera

Wann? 08.02.2015 09:00 Uhr bis 09.02.2015 16:00 Uhr

Wo? Panndorfhalle , Neue Straße 23, 07548 Gera DE
Die Spatzen pfeifen's vom Dach ... (In Gera kann das auch ein Goldener sein...)
Gera: Panndorfhalle | Vom 6. Februar bis 8. Februar stehen in der Panndorfhalle Gera (am Hofwiesenpark) ... 15 Entscheidungen im Titelkampf der 3 Altersklassen = u15/u17/u19 an;
d.h. je Altersklasse Einzel (ME, JE), Doppel (MD, JD) und Mixed. /

Alle Meisterschaftsturniere von Gera 2015 werden im k.o.-System ausgetragen. /

Für Thüringer Vereine bzw. das Sportgymnasium Jena starten dabei:
AK u15
Jungen-Einzel: Leander Adam (SV GutsMuths Jena)
Doppel: Leander Adam /Florian Wohlgemuth (Jena / VSG 70 Bad Frankenhausen)
Mädchen-Einzel: Marie-Christin Voigt (SV GutsMuths Jena)
Mädchen-Einzel: Maria Kuse (SV Lok Stassfurt / Sportgymnasium Jena)
Doppel: Maria Kuse mit Emma Moszczynski (SV Lok Staßfurt / Horner TV Hamburg)
Mixed: Paul-Werner Dingethal /Marie Lücke (SV Lok Staßfurt /FSV Nienburg 1990)
Mixed: Maria Kuse (Sportgymnasium Jena) mit Chris Dargel
AK u17
Jungen-Einzel: Julian Voigt (SV GutsMuths Jena)
Jungen-Einzel: Lennart Notni (SV GutsMuths Jena)
Doppel: Julian Voigt mit Jan-Colin Völker (SV GM Jena / Horner TV Hamburg)
Mixed: Julian Voigt mit Judith Petrikowski (SV GM Jena / BC Phönix Hövelhof)
AK u19
(aktualisiert am 6.2.2015) Jasmin Lippold (OTG 1902 Gera) im Mixed am 6.2.

...........................................................................................................................................
(Weitere Veranstalter-Informationen finden sich beispielsweise beim Deutschen Badminton-Verband (www.badminton.de/DM-2015-Gera.2905.0.html) oder auf der Homepage und der Facebook-Seite von OTG 1902 Gera e.V.)
...........................................................................................................................................

Und so läuft das (vielleicht) - aus lokaler Brille betrachtet - an diesem Freitag:

Fr. 11.45 offizielle Eröffnung der Deutschen Meisterschaften in der Panndorfhalle

Fr. 12.00 u15 Mixed Chris Dargel /Maria Kuse gg Büchner /Jork (Radebeul)
(bei Sieg in der Runde 2 gg Setzlisten-#5) / evtl. 14.45 VF gg #4 ... ?!?!?
Fr. 12.00 u15 Mixed Paul Werner Dingethal /Marie Lücke gg Scheiel /Weigert
(bei Sieg in Runde 2 gg Setzlisten-#6) / evtl. noch in Runde 3 = VF gg #3 ?!?

Ab 13 Uhr greifen erstmals die an Top Gesetzten ins Mixed-Turnier ein.
Fr. 13.05 u15 MX ... falls: Maria & Chris weiterkommen gg Kicklitz /Moszczynski #5
Fr. 13.05 u15 MX ... falls: Paul & Marie weiterkommen gg Nguyen /Wang #6
Fr. 13.35 u17 MX ... Julian Voigt /Judith Petrikowski #5 gg ... n.n. ...
Fr. 14.45 u15 MX ... Rd. 3 = Viertelfinale: ... Maria & Chris ... Paul & Marie ... ???
Fr. 15.00 u17 MX ... Rd. 3 = VF falls: Julian & Judith weiterkommen ... gg #4 ?

Ab 15.40 Uhr starten die Einzel-Turniere mit Runde 1 (alle Ungesetzten sind dabei).
Fr. 16.00 u15 ME Marie-Christin Voigt gg Xenia Kölmel (Rastatt)
(bei Sieg evtl. weiter am Sa. 9.00 Uhr ...)
Fr. 16.35 u15 JE Leander Adam gg Aaron Sonnenschein
(bei Sieg evtl. weiter am Sa. 9.40 Uhr gg ? #3)
Fr. 16.55 u17 ME Michelle Antony (ehem. Thüringen) gg. Michelle Deschle
Fr. 17.35 u17 JE Julian Voigt (ungesetzt) gg Lukas Naujoks
(bei Sieg in Runde 2 am Sa 10.30 gg ! #1 Samuel Hsiao)
Fr. 17.50 u17 JE Lennart Notni gg Daniel Hess (NRW)
(bei Sieg evtl. Rd. 2 am Sa. 10.40 Uhr gg #6 Tim Fischer)

Fr. 19.20 MX U15/17/19 = alle Mixed-Halbfinals
Ende des Spieltags am 6.2.2015 = ca. gegen 20 Uhr

...........................................................................................................................................
Die vermeintlichen Favoriten, wenn man einfach nur nach den Setzlisten ginge:
U19
? Kann Luise Heim ihren Titel verteidigen ? (SIe war auch 2012 in Gera dabei.)
HE 1. Max Weißkirchen / 2. David Peng / 3. Simon Wang
DE 1. Luise Heim / 2. Yvonne Li / 3. Julia Kunkel
HD 1. Peng /Weißkirchen / 2. Geiss /Seifert / 3. Matulat /Reinhardt
DD 1. L. Heim /Y. Li / 2. Kunkel /Storch / 3. Cordes /Janssens
MX 1. M. Weißkirchen /E.Janssens / 2. Geiss /Li / 3. Peng /Heim
U17
? Wiederholt sich das Mädchen-Einzel-Finale: B. Fernardin gg. J. Petrikowski ???
JE 1. Samuel Hsiao / 2. Jan Colin Völker / 3. Markus Hennes
ME 1. Judith Petrikowski / 2. Brenda Fernardin / 3. Pia Becher
JD 1. Julian Voigt /Jan Colin Völker / 2. Graalmann /Hammes /3. Hennes /Csiao
MD 1. Petrikowski /Seibert / 2. Jäger /Seele / 3. Plützer /Schreiber
MX 1. Hennes /Seibert / 2. Völker /Hingst / 3. ... / 4. J. Voigt /J. Petrikowski
U15
? Alle 5 Konkurrenzen ohne Vorjahresmeister ... Und nun ... ???
JE 1. Lukas Resch / 2. Chenyang Jiang / 3. Samuel Gnalian
ME 1. Miranda Wilson / 2. N. Oltersdorff / 3. Emma Moszczynski / 4. Maria Kuse
JD 1. Jiang /Resch
MD 1. Kuse /Moszczynski / 2. Oltersdorff /Weigert / 3. Spöri /Stoll
MX 1. Resch /Wilson
...........................................................................................................................................
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige
Anzeige