Programm zum 45. Rolandsfest in Nordhausen

Kim Wilde: Samstag, 21 Uhr, Gehege-Bühne (Foto: Agentur)
 

Freitag, 14.06.2013


Rathausbühne

16.00 Uhr Rolandgruppe | Eröffnung mit Blasorchester Nordhausen
und Schlüsselübergabe
17.30 Uhr „Fluch der Piraten“ | tanzstudio radeva
18.30 Uhr Cris Cosmo | latino reggae
20.30 Uhr Simon & Garfu nkel Revival Band
22.30 Uhr Udo Lindenberg | cover
23.30 Uhr Bartlos | partyband

Theaterbühne
16.50 Uhr COSMONA UTIX | russian balalaika speedfolk
18.15 Uhr MORE ES PRIT | tanzprojekt
18.40 Uhr Ella Endlich | pop
19.20 Uhr Liquid Soul | jazz
19.40 Uhr Ella Endlich | pop
20.15 Uhr Ramona Rotstich & Band | pop

Gehege-Bühne
19.00 Uhr Kill Joyers | rock
20.00 Uhr Jägerretts - Jägermeisterparty
20.30 Uhr Rockania | metalrock
22.00 Uhr Emit Remmus | rhcp coverband
23.00 Uhr D J Patrick Börsch | housemusic

Samstag | 15.06.2013

Rathausbühne
11.00 Uhr Rolandgruppe
11.30Uhr Sömmerda SWING BIG BAND
13.30Uhr Tanzstudio Radeva
15.00 Uhr KreismusikschulBAN d Nordhausen
16.30 Uhr JOETTA & „Rhythm Attack“ | tanz
17.00 Uhr Rolandgruppe
18.00 Uhr Ab stellgleis | rock’n roll
20.30 Uhr TURN BACK | country rock
22.00 Uhr EMMA | rock

Theaterbühne
10.00 Uhr Ostrock | „zonenrock“, rockballaden
13.00 Uhr Rolandgrupp e | Denkmalübergabe mit OB Klaus Zeh, Mathias Hartung (SE B) und Vertretern der Stadt Ostrów Wielkopolski
13.30 Uhr gasmac gilmore | balkanmusic
15.00 Uhr RORY ELLIS | country
17.00 Uhr ANNEMARIE EIL FELD | schlager
19.00 Uhr Rednex | country
21.15 Uhr A BSOL UTE -BON JOVI-RE VIVAL | cover
23.00 Uhr THE TROGGS | beatmusic

Gehege-BÜHNE
18.00 Uhr Einlass
19.00 Uhr Michael Drevenstedt & YOKO | pop
21.00 Uhr KIM WILDE & Band | pop
23.00 Uhr Michael Drevenstedt & YOKO | pop

Samstag | 15.06.2013

Sparkassenmeile
13.00Uhr Graff iti-Show
14.30 Uhr Trail-Show
15.00 Uhr Lila Rost | unplugged
16.00 Uhr Trail-Show
16.30 Uhr 3sta | unplugged
17.00 Uhr Zapp elini - „atmosphere“ | akrobatik
20.00 Uhr Jamsession
21.30 Uhr Feuershow

DJ-Zelt
DJs Flash!i & iGadget | soul, funk
„Kein Bock auf Nazis“ | ausstellung der kulturkonditorei
Bike-Saloon | rennrad, downhiller, e-bikes

Destille: Aftershow-Party ab 24.00 Uhr

Petersberggarten
„Eine Reise um die Welt“ | Kinderfest und Kindertrödelmarkt
11.00 Uhr Pfarrer Lenz | kinderlieder aus aller welt
13.00 Uhr Robert Dohle | „best of reinhard may“
14.00 Uhr „Ritter Rost“ | schauspiel der proVita Akademie Nordhausen
15.00 Uhr Linie 1 | junges theater nordhausen
16.00 Uhr Gospelchor Karibu
17.30 Uhr Tanzschule Taimba

Sonntag | 16.06.2013

Rathausbühne
11.00 Uhr 4. Nordhäuser Grillmeisterschaft mit der Touring-Show-Band und der Rolandgruppe
14.30 Uhr Siegerehrung und Verleihung „Goldener Roland 2013“
15.30 Uhr Pandaloca | thüringer jugendorchester
17.00 Uhr Tu nichtgut | irish folk
18.00 Uhr Schlüsselübergabe der Rolandgruppe an Oberbürgermeister Dr. Klaus Zeh
Ausklang mit Tunichtgut

Sonntag | 16.06.2013

Theaterbühne
10.00 Uhr „Wiedersehen mit Freunden“ Eröffnung des Programms
10.10 Uhr Regina ThoSS | schlager
10.40 Uhr Ina Maria Federowski | schlager
11.15 Uhr Peter Wieland | schlager
11.45 Uhr Michael Hansen | schlager
12.40 Uhr Hans-Jürgen Beyer | schlager
13.25 Uhr Tina Rogers | pop
13.45 Uhr Finale mit allen Interpreten

jazzclub nordhausen e.v. präsentiert
das jazzbaumfest

14.00 Uhr Amlima | trommelgruppe
15.00 Uhr Dixiband mit gitarren| dixie
16.10 Uhr Rolandgruppe und Matthias Hartung (SEB)
16.40 Uhr Somnolenz | jazz

Gehege-Bühne
10.00 Uhr Stadtgottesdienst
13.30 Uhr Rolandgruppe
14.30 Uhr Platzkonzert: Theater Nordhausen/LOH -Orchester Sondershausen GmbH
15.15 Uhr Blumen – Wunder der Natur: Blumige Kostümshow
15.45 Uhr Platzkonzert: Theater Nordhausen/LOH -Orchester Sondershausen GmbH

Flohmarkt Rautenstraße
ab 11.00 Uhr
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige
Anzeige