Die Ergebnisse von der 1. Greizer Kinder- und Jugendmeisterschaft im Blitzschach

  Greiz: Sporthalle Kurt Rödel |

Überwältigende Teilnahme: 55 Mädchen und Jungen haben an der 1. Greizer Kinder- und Jugendmeisterschaft teilgenommen!

Die Schachfreunde Greiz e.V. hatten zu diesen Stadtmeisterschaften in die Sporthalle „Kurt Rödel“ eingeladen und die Organisatoren des noch jungen Vereins waren über die Resonanz hellauf begeistert. Gespielt wurde in den Altersklassen U8 bis U18, pro Spiel hatte jeder Spieler fünf Minuten Bedenkzeit.

Die einzelnen Altersklassen wurden getrennt gewertet, wobei die drei Erstplatzierten jeder AK Urkunden erhielten. Außerdem gab es einen Wanderpokal für die beste Schule, der an die Greizer Goetheschle ging.

Hier alle Ergebnisse:

U7m: 1. Max Neisch 5,0 Punkte (Reimann-GS Zeulenroda)
U8m: 1. Do, Duy Anh 7,0 (GS Greiz-Pohlitz); 2. Jackie Moe Wille (Goethe-GS); 3.Nico Franke (GS Weida-Liebsdorf); 4.Darin Krause; 5.Abdurrahman Belhaj (beide Goethe-GS); 6.Jaro Wuthnow (GS Greiz-Pohlitz); 7.Alessandro Fischer (Lessing-GS, alle 4,0); 8.Julian Wasilkowski 3,0 (Goethe-GS); 9.Nicklas Meinhardt 2,0 (GS Irchwitz); 10.Manuel Böhm 1,0; 11.Vincent Simon (beide Lessing-GS)
U9m: 1.Jerry Lee Wille 4,0; 2.Max Klemet; 3.Lorenz Beyse (alle Goethe-GS, beide 3,0)
U9w: 1.Sophia Neupert 2,0 (GS Obergrochlitz)
U10m: 1.Marian Frank 7,0 (GS Weida-Liebsdorf); 2.Nicklas Trommer 6,0 (Goethe-GS); 3.Theodor Karg (GS Greiz-Pohlitz); 4.Tobias Zemisch (Goethe-GS); 5.Mazius-Niels Henniger (Lessing-GS); 6.Franz-Josef Kohl (Goethe-GS, alle 4,0); 7.Jan Lindig 3,0 (Lessing-GS); 8.Franz Hamann 2,0 (GS Naitschau)
U10w: 1.Alina Pfau (Goethe-GS)
U11m: Marek Frank 7,0; Luca Franke 6,0 ; 3.Collin Fischer 4,0 (alle GS Weida-Liebsdorf); 4.Linus Tesch (4,0 Gymnasium Greiz); 5.Lukas Franke 3,0 (GS Weida-Liebsdorf); 6.Danny Zimmer 1,0 (GS Obergrochlitz), 7.Waldemar Mihaylov (Lessing-GS)
U11w: 1.Mayra Perzel 5,0 (Gymnasium Zeulenroda); 2.Hannah Reichardt ; 3.Sarah Callies (beide Goethe-GS, beide 3,0)
U12m: 1.Paul-Otto Häberer (Gymnasium Greiz); 2.Mailo Wilczek (beide 5,0); 3.Toni-Long Trinh 4,0 (beide Lessing-RS); 4.Jonas Degodowitz (Gymnasium Greiz); 5.Alessandro Fischer (beide 3,0); 6.Kai Stolpmann 2,0 (beide Lessing-RS)
U12w: 1.Jenny Enke 4,0 (Lessing-RS); 2.Leonie Reichardt 1,0 (Gymnasium Greiz)
U1m3: 1.Robby Förster 7,0 (RS Greiz-Pohlitz); 2.Ben Knoll 3,0 (Gymnasium Greiz)
U13w: 1.Anna Neisch 5,0 (Gymnasium Zeulenroda)
U14m: 1.Pascal Besancon ; 2.Karl Conrad (beide Gymnasium Weida, beide 6,0)
U15m: 1.Nico Förster 8,0 (RS Greiz-Pohlitz); 2.Patrick Böttger 4,0 (beide RS Greiz-Pohlitz); 3.Tom Knoll 3,0 (Gymnasium Greiz)
U16m: 1. Maximilian Raths 7,5 (Gymnasium Weida); 2.Joey Heeg 3,0 (RS Pohlitz)
U17m: 1.Toni Fiedler 1,0 (Gymnasium Greiz)
U18m: 1.Jeremy Ortlepp 6,5 (Gymnasium Weida)

Schulwertung (Wanderpokal): 1. Goethe-GS 78 Punkte, 2.Gymnasium Greiz 50, 3.GS Weida-Liebsdorf 43, 4.Gymnasium Weida 38, 5.RS Greiz-Pohlitz 36, 6.Lessing-RS 29, 7.Gymnasium Zeulenroda 20; 8.GS Greiz-Pohlitz 18, 9. GS Greiz-Obergrochlitz 12, 10.Reimann-GS Zeulenroda 10, 11.Lessing-GS 8, 12.-13.GS Naitschau, GS Greiz-Irchwitz je 1
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige
Anzeige