Sportlerwahl 2015 im Landkreis Greiz

Uwe Jahn präsentiert Medienvertretern den Stimmzettel für die Sportlerwahl.
 
Der Greizer Kreissportbundchef Uwe Jahn zeigt den Stimmzettel.
 
Coupon ausdrucken, ausschneiden, ausfüllen (jeweils nur ein Kreuz pro Sportler, Sportlerin und Mannschaft) und bis 7. März 2016 (Poststempel) an den Kreissportbund Greiz, PF 13 22, 07962 Greiz, schicken oder an peter.lippke@kreissportbund-greiz.de mailen!
Greiz: Kreissportbund Greiz |

11 Sportlerinnen, 14 Sportler und 14 Mannschaften stehen bei der Umfrage "Populärste Sportler des Jahres 2015" im Landkreis Greiz zur Wahl.

Die Kandidatenlisten wurden zur Vorstandssitzung des Kreissportundes, der diese traditionelle Umfrage durchführt, nach Abstimmung mit den Vereinen im Januar beschlossen. Kriterien waren, dass die von den Vereinen Nominierten mindestens 18 Jahre alt sind und voriges Jahr mindestens einen Landesmeister- oder einen noch höherwertigen Titel erkämpft haben.

"Sportlerinnen und Sportler aus dem Landkreis Greiz haben voriges Jahr ab Thüringer Meisterschaften aufwärts über 200 Medaillen erkämpft", teilte der Greizer Kreissportbundchef Uwe Jahn zur Präsentation der Kandidatenlisten für die Sportlerwahl mit. Hochwertigste Erfolge konnten die Greizer Ringer und die Pöllwitzer Keglerinnen erringen, aber auch die aus Wildetaube stammende Constanze Dietzsch konnte bei den Deutschen Leichathletikmeisterschaften vordere Platzierungen erlaufen. Die junge Sprinterin wurde voriges Jahr vom TSV Zeulenroda zum Leistungszentrum nach Jena delegiert.

Dennoch zählt bei der Sportlerwahl im Landkreis Greiz nicht die Leistung allein. "Wir legen nach wie vor großen Wert darauf, dass bei uns die populärsten Sportler gewählt werden", unterstreicht Uwe Jahn. Mit den insgesamt 39 Kandidatinnen und Kandidaten stehen soviel Sportler zu Auswahl, wie noch nie zuvor.

Bis zum 7. März (Datum des Poststempels) hat nun jeder Bürger nicht nur im Landkreis Greiz, sondern überall, die Gelegenheit, bei der Umfrage "Populärste Sportler des Jahres 2015" des Landkreises Greiz mit abzustimmen. Einfach auf dem Stimmzettel, der in diesen Tagen in den regionalen Printmedien erscheint (oder hier downloaden), jeweils einen Sportler, eine Sportlerin und eine Mannschaft ankreuzen und bis zum 7. März 2016 an der Kreissportbund Greiz, PF 13 22, 07962 Greiz, schicken oder online an peter.lippke@kreissportbund-greiz.de mailen!

Aus allen Einsendungen - egal ob per Post oder online oder direkt in den Hausbriefkasten der KSB-Geschäftsstelle an der Greizer Sportschule „Kurt Rödel“ eingeworfen - werden drei Gewinner von je zwei Freikarten für den Ball des Sports 2016 ausgelost.

Beim Ball des Sports werden am 9. April 2016 in der Vogtlandhalle Greiz nicht nur die populärsten Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften 2015 des Landkreises Greiz geehrt, sondern auch Ehrenamtliche aus den Vereinen und die besten Nachwuchssportler des Landkreises. Eingebettet sind diese Auszeichnungen in ein Show- und Unterhaltungsprogramm, das die Tanzklassen tanz(un)art der Kreismusikschule "Bernhard Stavenhagen", die Trapezgruppe des Schulsportvereins Greiz und Jean Ferry - ein Akrobat aus Berlin - gestalten. Zum Ausklang des Abends haben die etwa 300 geladenen Gäste aus Sport, Wirtschaft und Politik sowie die Freikartengewinner der Umfrage Gelegenheit, das Tanzbein zu den Klängen der Band Advance aus Weimar zu schwingen.

Umfrage "Populärste Sportler des Jahres 2015" - Landkreis Greiz

Die Kandidatinnen

Winkler, Bettina RFV "Gestüt Bretmühle" / Fahrsport 1. Platz ThM im Einspänner und im Zweispänner-Fahren (Pferde)

Köber, Karina PSV Merkendorf / Reiten 1. Platz ThM im Springreiten/offene Klasse

Fink, Corinna LV Einheit Greiz / Leichtathletik 1. ThM im Crosslauf / AK W 35

Daßler, Annekatrin TSV Zeulenroda / Feuerwehrsport 1. Platz Deutschlandcup im Feuerwehrsport / Gesamtwertung

Opitz, Iris LAV Bad Köstritz / Leichtathletik 3. Platz WM in der Leichtathletik - 4x100m Staffel / AK W45 1. Platz EM in der Leichtathletik - 4x 200m Staffel / AK W45 5. Platz EM in der Leichtathletik - 200m Lauf / AK W45 3. Platz DM Leichtathletik - 100m-Lauf / AK W45

Müller, Anna SV Pöllwitz / Kegeln 1. Platz DM-U23 im Kegeln - Classic/120 Wurf
Liebold, Rosa Karate-Kampfsport Hohenleuben 1. Platz DM im Karate - Kumite + 68 kg

Dietzsch, Constanze TSV Zeulenroda / Leichtathletik 4. Platz DM in der Leichtathletik - 4x 100m Staffel 7. Platz DM in der Leichtatletik - 100m Lauf / AK U20 1. Platz ThM in der Leichtathletik - 100m und 200m Lauf / AK U20

Straub, Katja TuS Osterburg Weida / Fechten Teilnahme EM-Seniorinnen im Damendegen

Naumann, Benita 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 1. Platz DM im Schwimmen - 50m Freistil 1. Platz DM im Schwimmen - 50m Rücken 2. Platz DM im Schwimmen - 50m Schmetterling

Wildenhain, Julia Tauchclub Chemie Greiz 1. Platz DM im Tauchen/Mannschaftsorientierung 4. Platz DM im Orientierungstauchen/Punktekurs

Sewina, Eyleen RSV Rotation Greiz / Ringen 3. Platz DM im Ringen bis 60 kg / AK Juniorinnen 5. Platz DM im Ringen bis 63 kg / AK Frauen

Die Kandidaten

Schult, Benedikt 1.Greizer Karate-Dojo / Kickboxen 2. Platz DM im Kickboxen -69 kg

Kwiczalla, Thomas TSV Zeulenroda / Feuerwehrsport 2. Platz WM im Feuerwehrsport / Disziplin - Löschangriff 3. Platz DM im Feuerwehrsport / Disziplin - 100m Hindernisbahn

Rohn, Uwe Langenwetzendorfer Schützenverein 1 .Platz ThM - Revolver 9mm Luger

Schmidt, Marcel Judosportverein Auma 1. Platz ThM Judo -60kg

Vogel, Stephan LAV Elstertal Bad Köstritz / Leichtathletik 1. Platz ThM im Fünfkampf - AK M 30 1. Platz ThM im Kugelstoßen + Diskuswurf - AK M 30, 1. Platz ThM im Speerwurf - AK M 30

Wendel, Sebastian RSV Rotaion Greiz / Ringen 5. Platz DM im Ringen / Freistil bis 96 kg 2. Platz MDM im Ringen / Freistil bis 96 kg

Wyczisk, Heintje Luftsportverein Greiz 1. Platz DM im Motorkunstflug/ Kategorie Advenced-Laser 260

Voigt, Mario TuS Osterburg Weida / Fechten Teilnahme EM-Senioren im Herrendegen

Hempel, Rafael Tauchclub Chemie Greiz 2.Platz DM Orientierungstauchen/Short Race 4. Platz DM im Orientierungstauche/Kombinationswertung

Thiele, Kersten 1. RSV 1886 Greiz / Radsport 1. Platz Weltcup Bahnradsport im Madison 5. Platz WM-Bahnradsport in der 4.000m Mannschaftsverfolgung 1. Platz DM-Straßenradsport im Mannschaftszeitfahren 4. Platz DM-Bahnradsport in der 4.000m Einzelverfolgung

Rohn, Matthias TuS Osterburg Weida / Tischtennis 1. Platz ThM im Tischtennis/Einzel-U18

Abromeit, Helmut 1. Schwimmklub Greiz v. 1924 1. Patz ThM im Schwimmen / 50m Schmetterling + 50m Rücken

Bär, Thomas Ponysportverein Wenigenauma / Fahrsport 7. Platz WM im Ponny-Vierspännerfahren 2. Platz DM im Ponny-Vierspännerfahren

Eschrich, Ivo SV Blau-Weiß Auma / Kegeln 1. Platz ThM im Kegel-Classic - 120 Wurf

Die nominierten Mannschaften

1. Männermannschaft RSV Rotation Greiz / Ringen 2. Bundesliga-Nord im Ringen

1. Männermannschaft HSV Ronneburg / Handball Oberliga Thüringen im Handball

Damenmannschaft TSV Zeulenroda / Schach 2. Bundesliga Süd im Schach

1. Herrenmannschaft Post SV Zeulenroda / Tischtennis Oberliga Mitte im Tischtennis

Damenmannschaft SG Kurtschau / Faustball 1. Platz ThM im Hallenfaustball

Matthias Rohn/Wiliam Querengässer TuS Osterburg Weida / Tischtennis 1. Platz ThM im Tischtennis/Doppel

1. Damenmannschaft SV Pöllwitz / Kegeln 2. Bundesliga-Mitte im Kegeln 1. Platz ThM im Kegeln-Classic

Männerteam TSV Zeulenroda / Feuerwehrsport 3. Platz Deutschlandcup in der Mannschaftsgesamtwertung

Herrenmannschaft KTV Zeulenroda / Kegeln 2. Bundesliga im Kegeln

Herrdegenmannschaft Tus Osterburg Weida / Fechten Halfinale Deutschlandcup

Damenmannschaft Tauchclub Chemie Greiz 3. Platz Weltcup im Orientierungstauchen/Mannschaftstreffübung
2. Platz DM im Orientierungstauchen/Mannschaftstreffübung

Damenmannschaft 1. Schwimmklub Greiz 1924 1. Platz ThM im Schwimmen - Staffel 4x 50m Lagen

1. Männermannschaft SG Langenwolschendorf / Radball 1. Platz ThM im Radball-Elite

Fanfarenzug Fanfarenzug Greiz 1.Platz Fanfaronade Marschwettbewerb

ThM: Thüringer Landesmeisterschaften, DM: Deutsche Meisterschaften, WC: Weltcup, WM: Weltmeisterschaften, BL: Bundesliga, RL: Regionalliga
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige
Anzeige