Vereinsmeisterschaften des Hainberger Sportvereins Greiz e.V., Sektion Eiskunstlaufen und Eröffnung der Kreisjugendspiele am 6. März 2016

v.l. Silke Hartmann und Maja Fritsche beim Paarlauf
    Greiz - Eissporthalle
Am Am Sonntag, den 6. März 2016 eröffneten die Greizer Eiskunstläufer die Kreisjugendspiele 2016 in der heimischen Eishalle.

In 5 verschiedenen Kategorien gab es 51 Starts.
Neben den Greizer Sportlern vom Hainberger SV Greiz konnten wir zahlreiche Läufer aus zwei Chemnitzer Vereinen begrüßen, dem Chemnitzer Eislaufclub und der Universitätssportgemeinschaft Chemnitz.

Unsere ganz jungen Eislaufküken brachten ihre allerersten Trainingserfolge auf das Eis und konnten sich neben einer guten Bewertung natürlich auch über reichlich Beifall freuen.

In den Kürprogrammen zeigten die Läufer abwechslungsreiche und interessante Choreographien, Schrittfolgen, verschiedene Pirouetten und Sprünge.
In der Kategorie „Interpretation“ stand die Umsetzung eines Musikthemas im Vordergrund.
Den Schaulaufteil eröffneten die Erwachsenen des HSV.
Eine schöne Tradition ist es seit Jahren, dass wir auch Gäste aus dem Leistungssportbereich begrüßen konnten.
Ida Merten, sie ist 9 Jahre alt und hat mit dem Eislaufen zunächst hobbymäßig begonnen. Doch sie möchte mehr und ist jetzt zum Leistungssport gewechselt. Da kämpft sie ganz ehrgeizig, denn die meisten Mädchen und Jungen sind ja schon im noch jüngeren Alter eingestiegen.
Melanie Rauh und Finn Gramann sind Eistänzer aus dem Nachwuchsbereich des CEC. Beim „Kleinen Berliner Bär“ und den offenen Sächsischen Meisterschaften konnten sie bereits Podestplätze belegen.
Sofia Barnova zeigte uns traumhafte akrobatische Folgen auf dem Eis.
Ihr wurde das Eislaufen mit Sicherheit in die Wiege gelegt, denn Papa Petr Barna war in seiner aktiven Zeit in den 90 er Jahren Europameister und WM-Dritter. Trainiert wird Sofia von ihrer Mutti.

Diese Darbietungen sind natürlich Ansporn und Motivation für uns alle.
Ganz auf Eis unter den Kufen müssen die Eiskunstläufer vom HSV noch nicht verzichten, denn im Chemnitzer Küchwald gibt es am kommenden Sonntag noch ein Abschlusstraining der Saison und die Abnahme von Frei- und Figurenläuferprüfungen. Ganz herzlich bedanken möchten wir uns an dieser Stelle auch bei Herrn Käßmann von den Greizer Vogtlandblumen, der uns bei der Ausstattung mit Blumen für die Siegerehrung seit Jahren unterstützt.

Karl-Heinz Birke


Teilnehmer der Kreisjugendspiele am 06.03.2016
Kategorie I Elementenfolge

1. Wertungsgruppe

Punkte Platz
Charlotte Glagau Hainberger SV Greiz 12,9 1
Celina Söllner Hainberger SV Greiz 12,5 2
Giselle Freund Hainberger SV Greiz 12,3 3
Marius Göbel Chemnitzer Eislaufclub 11,3 4
Mara Fuhrmann Chemnitzer Eislaufclub 10,16 5
Vivien Judik Chemnitzer Eislaufclub 10,0 6
Benjamin Scherf Chemnitzer Eislaufclub 9,30 7
Amy-Rose Hillig Chemnitzer Eislaufclub 9,16 8
Linnea Jacob Chemnitzer Eislaufclub 8,16 9
Finja Satzky Chemnitzer Eislaufclub 7,80 10
Johanna Philipp Chemnitzer Eislaufclub 6,33 11



2. Wertungsgruppe

Punkte Platz
Leonore Richter Hainberger SV Greiz 12,66 1
Marie Schemmrich Hainberger SV Greiz 11,50 2
Clara Pulst Chemnitzer Eislaufclub 8,16 3
Yasemin Yanik Chemnitzer Eislaufclub 6,33 4
Sarah Dölle Chemnitzer Eislaufclub 6,16 5



3. Wertungsgruppe
Punkte Platz
Alina Muck Hainberger SV Greiz 11,16 1
Eileen Erlhof Hainberger SV Greiz 10,50 2
Lena Stürmer Hainberger SV Greiz 10,00 3
Marie Karacan Chemnitzer Eislaufclub 9,16 4
Lydia Graßme Chemnitzer Eislaufclub 8,83 5
Helena Schütte Hainberger SV Greiz 8,66 6
Chantal Mittelstädt Chemnitzer Eislaufclub 8,16 7



Teilnehmer der Kreisjugendspiele am 06.03.2016
Kategorie II Elementenfolge

1. Wertungsgruppe
Punkte Platz
Celina Wiesmann Hainberger SV Greiz 16,83 1
Nelly-Sophia Weiß Hainberger SV Greiz 16,16 2
Sarah Kuhn Chemnitzer Eislaufclub 15,60 3
Emilia Alsleben Chemnitzer Eislaufclub 15,00 4
Helena Heilmann Chemnitzer Eislaufclub 10,33 5
Laura Elbel Chemnitzer Eislaufclub 6,30 6

2. Wertungsgruppe Punkte Platz
Chantal Marie Redmann Hainberger SV Greiz 22,66 1
Lynn Kanera HainbergerSV Greiz 18,16 2
Luisa Tammer Chemnitzer Eislaufclub 12,50 3
Nele Quickert Chemnitzer Eislaufclub 11,50 4
Astrid Toschev Chemnitzer Eislaufclub 6,66 5


Teilnehmer der Kreisjugendspiele am 06.03.2016
Kategorie III Kleine Kür Unterteilung 2 Wertungsgruppen

Punkte Platz
Lukas Franke Hainberger SV Greiz 34,50 1
Clara Richter Chemnitzer Eislaufclub 31,16 2
Leoni Merkel Hainberger SV Greiz 29,50 3
Pauline Dinger Hainberger SV Greiz 24,83 4
Maja Fritzsche Hainberger SV Greiz 23,33 5

Punkte Platz
Julia Wolf Hainberger SV Greiz 35,33 1



Teilnehmer der Kreisjugendspiele am 06.03.2016
Kategorie IV Große Kür Unterteilung in 2 Wertungsgruppen

Punkte Platz
Maria Stecklum Hainberger SV Greiz 42,83 1
Lea-Sophie Malz Hainberger SV Greiz 42,50 2
Daniel Reimer USG Chemnitz 41,66 3
Lisa Franke Hainberger SV Greiz 34,50 4
Denis Goncharov USG Chemnitz 27,50 5
Vanessa Weber USG Chemnitz 24,33 6
Frederike Toschev USG Chemnitz 21,16 7


Punkte Platz
Irina Döring Hainberger SV Greiz 47,00 1
Tina Fuchs Hainberger SV Greiz 45,83 Pauline Dinger 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Information zu Weiterempfehlungen Einstellungen für Weiterempfehlungen
 auf anderen WebseitenSenden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige
Anzeige