Anzeige

Ein Blick auf: Geras Sportkalender 2017 (mit Terminübersicht)

22. Januar 2017 um 15:00
Panndorfhalle , 07548, Gera
Gera: Panndorfhalle
Gera: Panndorfhalle
Anzeige

aktualisiert 2017-01-20: +++ Geraer Mädchenfußballtag 2017 am 2. Mai dieses Mal als Hallenturnier +++
Na, dann wollen wir 'mal beginnen... mit dem Sammeln von Terminen zum Geraer Sportkalender im kommenden Jahr 2017. Gern können die Vereine mit ihren Informationen dabei helfen, diese Übersicht Stück um Stück, bzw. Termin um Termin nach den Kalenderkonferenzen und Vereinsplanungen wachsen zu lassen; ob per Telefon (0365 8009700) oder mit "Kommentaren" als Resonanz auf diesen Beitrag. Ein Dankeschön vorab!
(Die Angaben erfolgen dennoch ohne Gewähr. Aktuelle Änderungen sind möglich!)

Meisterschaften in 2017:
((Die Geraer Stadtverwaltung (Fachdienst) meldete aus ihrem Bereich auf Anfrage von Mitte Dezember 2016 noch keine Termine von Meisterschaften in Gera...))
18.02. 09-17 Schwimmen: off. Thür. Jg.-Meistersch. lange Strecken, Hofwiesenbad
13.05./14.5. Rollhockey D BL: Final Four + Platzierungsrunde, Panndorfhalle Gera
...

internationale Sportereignisse in 2017:
11.03.-12.03. Schwimmen: 21. Internationale Gera-Masters, Hofwiesenbad
28.04. 2017 Radsport Str. Nw: 15. Ostthüringen-Tour, Prolog, Gera
20.05. 2017 Speedskating: 27. Intern. Rollschnelllauftage + E-Cup, Skaterbahn
12.07. 2017 Radsport F: 30. Int. Thüringen-Rundfahrt (Eröffnungsetappe in Gera)
12.7.-18.7.17 Radsport F: 30. Internationale Thüringen-Rundfahrt der Frauen
25.08. 2017 Leichtathletik: 22. Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz
02.12. 2017 Kanuslalom: 22. Hallen-Parallel-Slalom des TSV 1880 Gera-Zwötzen
...

weitere Gera-repräsentative Sportereignisse in 2017:
20.01. 16/18 Hallen-Fußball M: 19. Geraer Oldie-Fußball-Turnier, Panndorfhalle
29.01. 10-18 Rhythm. Gymnastik: Regionalliga Ost (1. WK), Panndorfhalle
17.02. 2017 Sportpolitik: Geraer Sportler-Ehrung
18.02. 09-12 Handycap-Sport: 12. Integrationssportfest (OTG 1902), Panndorfhalle
04.3./05.03. Kanuwandern: 55. Weiße-Elster-Fahrt (TSV 1880 Gera-Zwötzen)
18.03. 2017 Voltigieren: Holzpferd-Turnier des RV Gera /Thüringen
02.05. 2017 Fußball w /Schulsport: Geraer Mädchen-Fußballtag, Panndorfhalle
09.05. 2017 Schulsport: 3-h-Ausdauer-Schwimmen Geraer Schulen, Hofwiesenbad
13.05. 2017 Schwimmen: Thüringer Schwimmertreffen, Hofwiesenbad
13.5./14.5.17 Rollhockey D BL: Final 4 + Platzierungsrunde, Panndorfhalle Gera
21.05. 2017 Triathlon: 23. Geraer Powertriathlon, Hofwiesenbad
30.05. 2017 Radsport Nw: 12. Geraer Tag des Radsports / Olaf-Ludwig-Pokal
09.06. 2017 Kindersport: (9.) Geraer Kita-Olympiade (Stadion der Freundschaft)
24.06. 2017 Schwimmen: 17. Mondsee-Schwimmen (VfL 1990), Freizeitpark Pirkau
02.07. 2017 Pferdesport: 21. Reiterfest des RFV Korbußen, Sportplatz Korbußen
29.07. 2017 Radsport Straße: 3. "Aprés Tour"-S-Event im Geraer Stadtzentrum
16.09. 2017 Laufsport: 16. Elstertal-Marathon (auch 15 km und Halbmarathon)
20.09. 2017 Benefiz: 15. Laufen mit Herz, Stadion der Freundschaft
07.10. 2017 Laufsport: 2. Geraer Höhlerfest-Lauf mit Kinderlauf (org: Post SV)
16.12.-17.12. Volleyball Fz: 26. Gera-Mix, Panndorfhalle
30.12. 2017 Laufsport: 48. Geraer Silvesterlauf (lt. Stadtverwaltung)
...

Geraer Laufcup 2017 (GLC)
08.01. 10.00 Laufsport: 32. Neujahrslauf (7,5 /3 km) Münchenbernsdorf (GLC)
04.02. 14.00 Laufsport: 37. Fuchsberglauf (10/5 km + Walk.) Sportplatz Brüte (GLC)
25.02. 10.00 Laufsport: 34. Käseschenkenlauf (10,4 km) Scheubengrobsdorf (GLC)
04.03. 09.30 Laufsport: 3. Hofwiesenparklauf (10/5/3/2/1 km) ab St.d.Frdsch. (GLC)
12.03. 10.00 Laufsport: Frühjahrslauf (15,6 /8,5 km) durch Leinawald, Nobitz (GLC)
01.04. 10.30 Laufsport: 55. Köstritzer Frühjahrscross (8 km u.a.) Stadion (GLC)
29.04. 09.00 Laufsport: 39. Hohe Reuth-Lauf (30 km), Lusan, Gleisdreieck (GLC)
14.06. 19.00 Laufsport: 10.000-Meter-Bahnlauf, Gera, Sportplatz Brüte (GLC)
24.06. 18.00 Laufsport: 10. Sonnenwendlauf (20 /10,3 /1,8) Breitenbach (GLC)
14.07. 19.00 Laufsport: 37. Heeresberglauf (16/9 km), Lusan, Brüte (GLC)
19.08. 10.00 Laufsport: 16. Hasental-Lauf (10/5 km) Schleifreisen (GLC)
23.08. 19.00 Laufsport: 5.000-Meter-Bahnlauf, Lusan, Sportplatz Brüte (GLC)
16.09. 10.15 Laufsport: 15 km /HM bei 16. Elstertal-Marathon (GLC)
21.10. 10.45 Laufsport: 21. Köstritzer Parklauf (10,5 /4,5 /3) Bad Köstritz (GLC)
...
.........................................................................................................................................

Aus dem Sammler: GERAER SPORTJAHR 2017
(Änderungen oder Abweichungen können z.B. durch die Aktualisierungen der Veranstalter und Ausrichter entstehen, die sich hier nicht am Forum beteiligen...)

Januar 2017
21.01. 15.30 Rollhockey D BL: RSC Gera bei SC Bison Calenberg
22.01. 15.00 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions gg I.S.O. Remscheid /Panndorfhalle
28.01. 18.00 Wasserball u15: VfL 1990 Gera gg Gotha /Arnstadt
29.01. 2017 Rhythm. Gymnastik: Regionalliga Ost (1. WK), Panndorfhalle
31.01. 14.00 H.-Fußball Nw: Hallenturnier des Lusaner SC, TH E.-Kästner-Schule

Februar 2017
01.02. 20.00 Fußball M: BSG Wismut Gera gg TSV Westvororte, Heinrichsgrün
03.02. 19.00 Schach: ESV-Blitz-Turnier
04.02. 10-14 H.-Fußball wE: F.F.C. E-Juniorinnen-Turnier, Panndorfhalle Gera
04.02. 10-14 H.-Fußball wC: F.F.C. C-Mädchen-Turnier, Panndorfhalle Gera
04.02. 16-20 H.-Fußball F: 1. Geraer IndoorMasters des F.F.C. Gera, Panndorfhalle
04.02. 14.00 Fußball M: BSG Wismut Gera gg Heukewalder SV, Heinrichsgrün
04.02. 14-16 Basketball OL: 1. BKV Gera 66 gg SC Jena III, Sporthalle IGS
04.02. 11.00 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions bei VfL Hüls
04.02. 14.00 Laufsport: 37. Fuchsberglauf (10/5 km + Walk.) Sportplatz Brüte (GLC)
05.02. 10-11 Handball F VL: TSV 1880 G.-Zwötzen gg TV Eisenberg, Panndorfhalle
11.02./12.02 H.-Fußball: Juniorenturnier NOFV VL Ost (JFC Gera), Panndorfhalle
12.02. 09-15 Badminton Bez.-klasse /Thüringenliga O19 in Gera, SH Ossel
17.02. 17/18 Sportpolitik: Geraer Sportlerehrung, Rathaussaal
18.02. 09-12 Handycapsport: 12. Integrationssportfest (OTG 1902), Panndorfhalle
18.02. 14-18 Volleyball D TL: Geraer VC gg Gebesee /Suhl, Panndorfhalle
18.02. 18-22 Wasserball: Punktspiele u13+u15 des VfL 1990 Gera, Hofwiesenbad
18.02. 09-17 Schwimmen: off. Thür. Jg.-Meistersch. lange Strecken, Hofwiesenbad
19.02. 10.00 Futsal F: F.F.C. Gera bei Endrunde, in Saalfeld
25.02. 15.30 Rollhockey D BL: RSC Gera bei RSC Darmstadt
25.02. 2017 RhyGym: Regionalliga Ost (2. WK) in Leipzig
25.02. 10.00 Laufsport: 34. Käseschenkenlauf (10,4 km) Scheubengrobsdorf (GLC)
26.02. 09-12 H.-Fußball E: F.F.C. bei Turnier des SV 1876 G.-Pforten, Ossel

März 2017
04.03. 19.00 Rollhockey D BL: RSC Gera gg TuS Düsseldorf-Nord
04.03. 14.30 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions bei SV Allstedt
04.03. 09.30 Laufsport: 3. Hofwiesenparklauf (10/5/3/2/1 km) ab St.d.Frdsch. (GLC)
04.03./05.03. Kanuwandern: 55. Weiße-Elster-Fahrt des TSV 1880 Gera-Zwötzen
05.03. 15.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera bei ESV Lok Meiningen
05.03. 2017 RhyGym: Thüringer Landesmeisterschaften, Jena
11.03.-12.3. Schwimmen: 21. Internationale Gera-Masters, Hofwiesenbad
12.03. 10.00 Laufsport: Frühjahrslauf (15,6 /8,5 km) durch Leinawald, Nobitz (GLC)
12.03. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera gg 1. FFV Erfurt II /Gera-Liebschwitz
12.03. 2017 RhyGym: Regionalliga Ost (3. WK) in Berlin-Mahlow
18.03. 17.30 Rollhockey D BL: RSC Gera bei RSpVgg Herten
18.03. 15.30 Rollhockey H 2. BL: SG Blue Lions bei RSC Harz
18.03. 2017 Voltigieren: Holzpferd-Turnier des RV Gera /Thüringen
19.03. 11.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera bei FF USV Jena III
23.03.-26.03. Messe: 11. KinderKult mit Badminton in Erfurt
25.03. 2017 Schwimmen: 27. offene Geraer Stadtmeisterschaft, Hofwiesenbad
26.03. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera gg SSV 07 Schlotheim /Gera-Liebschwitz

April 2017
01.04. 15.30 Rollhockey D BL: RSC Gera bei RHC Recklinghausen
01.04. 15.30 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions bei ERSC Schwerte
01.04. 10.30 Laufsport: 55. Köstritzer Frühjahrscross (8 km u.a.) Stadion (GLC)
06.04. 2017 Laufsport: 31. Buchenwald-Gedenklauf /Gera, Küchengarten)
08.04. 14.30 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions gg ERV Schweinfurt
08.04. 17.30 Rollhockey D BL: RSC Gera gg SC Bison Calenberg
08.04. 2017 Sportlerehrung beim „Ball des Thüringer Sports“ in Erfurt
08.04. 2017 Ball des Sports mit Sportlerehrung des Landkreises Greiz
09.04. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera gg Silv. Bad Salzungen /Gera-Liebschwitz
15.04. 13.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera bei SpG Uder (verlegt)
23.04. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera bei Germania Ilmenau
28.4.-01.05. Kanuwandern: 22. Ohre-Fahrt des TSV 1880 Gera-Zwötzen
29.04. 12.00 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions gg ERSC Schwerte
29.04. 15.30 Rollhockey D BL: RSC Gera gg ERG Iserlohn /Rh-Stadion, open-air
29.04. 09.00 Laufsport: 39. Hohe Reuth-Lauf (30 km), Lusan, Gleisdreieck (GLC)
30.04. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera gg 1. FFC Saalfeld /Gera-Liebschwitz
30.04. 14.00 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions bei ERV Schweinfurt

Mai 2017
02.05. 2017 Fußball w /Schulsport: Geraer Mädchen-Fußballtag, Panndorfhalle
06.05. 15.30 Rollhockey D BL: RSC Gera gg RSC Cronenberg /Rh-Stadion, open-air
07.05. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera bei Weimarer FFC
09.05. 2017 Schulsport: 3-h-Ausdauer-Schwimmen Geraer Schulen
13.05. 2017 Schwimmen: Thüringer Schwimmertreffen, Hofwiesenbad Gera
13.05./14.05. Rollhockey D BL: Final Four und Platzierungsrunde !?! in Gera !?!
14.05. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera gg SV SCHOTT Jena /Gera-Liebschwitz
20.05. 15.30 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions bei I.S.O. Remscheid
21.05. 14.00 Fußball F VL: F.F.C. Gera bei TSV Sundhausen
27.05. 15.00 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions bei SGR Darmstadt
30.05. 2017 Radsport Nw: 12. Geraer Tag des Radsports /Olaf-Ludwig-Pokal

Juni 2017
03.06. 16.00 Rollhockey H 2.BL: SG Blue Lions gg RSC Harz
09.06. 2017 Kindersport: (9.) Geraer Kita-Olympiade (Stadion der Freundschaft)
10.06. 15.30 Rollhockey H 2 BL: SG Blue Lions gg VfL Hüls
14.06. 2017 Freizeitsport: Kleinfeldfußball-Turnier mit Jumpers e.V. in G.-Lusan
14.06. 19.00 Laufsport: 10.000-Meter-Bahnlauf, Gera, Sportplatz Brüte (GLC)
24.06. 18.00 Laufsport: 10. Sonnenwendlauf (20 /10,3 /1,8) Breitenbach (GLC)
24.06. 2017 Schwimmen: 17. Mondsee-Schwimmen (VfL 1990), Freizeitpark Pirkau

Juli 2017
02.07. 2017 Pferdesport: 21. Reiterfest des RFV Korbußen, Sportplatz Korbußen
14.07. 19.00 Laufsport: 37. Heeresberglauf (16/9 km), Lusan, Brüte (GLC)
29.07. 2017 Radsport Straße: 3. "Aprés Tour"-S-Event im Geraer Stadtzentrum

August 2017
19.08. 10.00 Laufsport: 16. Hasental-Lauf (10/5 km) Schleifreisen (GLC)
23.08. 19.00 Laufsport: 5.000-Meter-Bahnlauf, Lusan, Sportplatz Brüte (GLC)

September 2017
03.09. 2017 Kanuwandern: 37. Wisenta-Fahrt des TSV 1880 Gera-Zwötzen
16.09. 10.15 Laufsport: 15 km /HM bei 16. Elstertal-Marathon (GLC)
17.09. 2017 Pferdesport: Vereinsturnier des RFV Korbußen
23.09. 2017 Schwimmen: Geraer Kinderschwimmfest, Hofwiesenbad

Oktober 2017
07.10. 2017 Laufsport: 2. Geraer Höhlerfest-Lauf mit Kinderlauf (org: Post SV Gera)
10.10. 2017 Kindersport: Kinder-Spiel-und Bewegungsfest der GSJ (TH IGS)
12.10. 2017 Kindersport: Kinder-Spiel-und Bewegungsfest der GSJ (Panndorfhalle)
21.10. 10.45 Laufsport: 21. Köstritzer Parklauf (10,5 /4,5 /3) Bad Köstritz (GLC)

November 2017
x

Dezember 2017
x

............................................................................................................................................

Das war im Geraer Sportjahr 2017:
Januar 2017
06.01. 19.00 Schach: ESV-Blitz-Turnier
07.01. 2017 Hallenfußball: 3. Gera Banden-Masters, Panndorfhalle
08.01. 10.00 Laufsport: 32. Neujahrslauf (7,5 km/3 km), Münchenbernsdorf (GLC)
14.01. 18.00 Wasserball u15: VfL 1990 Gera gg Sömmerda
14.01. 19.30 Wasserball offene Klasse: VfL 1990 Gera gg Sömmerda
18.01. 15.00 Handball Nw: J.t.f.O.-Kreisfinale (AK IV – 2003-2006), Sporthalle IGS
20.01. 2017 Hallen-Fußball M: 19. Geraer Oldie-Fußball-Turnier, Panndorfhalle
x

Anzeige
Anzeige
Autor: Thomas Triemner
aus Gera
Anzeige
Anzeige