Anzeige

Wahlen 2012 - vorläufiges Ergebnis für Redaktionsgebiet Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis, Ilm-Kreis

Wo: Algemeiner Anzeiger, Am Blankenburger Tor 1, 07318 Saalfeld/Saale auf Karte anzeigen
Nur wer zur Wahl geht und von seinem Stimmrecht Gebrauch macht, kann eine gesellschaftliche Entscheidung mitprägen, Einfluss nehmen. Foto/Grafik: Andreas Abendroth
Nur wer zur Wahl geht und von seinem Stimmrecht Gebrauch macht, kann eine gesellschaftliche Entscheidung mitprägen, Einfluss nehmen. Foto/Grafik: Andreas Abendroth
Anzeige

Bürgermeisterwahlen am 22.04.2012 in Thüringen - vorläufiges Ergebnis

Landkreis 073 Saalfeld-Rudolstadt

Bad Blankenburg, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 16 von 16 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 5 960
Wähler 3 708
Wahlbeteiligung 62,2 %
Ungültige Stimmen 34
Gültige Stimmen 3 674

hauptamtlich
1 Schubert, Thomas (CDU) 645 17,6
2 Persike, Frank (DIE LINKE) 2 533 68,9
3 Dr. Maisel, Martin (FW FREIE WÄHLER) 496 13,5
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Persike, Frank (DIE LINKE)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gräfenthal, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 8 von 8 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 1 953
Wähler 1 265
Wahlbeteiligung 64,8 %
Ungültige Stimmen 21
Gültige Stimmen 1 244

1 Rothe, Udo 40 3,2
2 Weidhase, Thomas 291 23,4
3 Paschold, Peter 306 24,6
4 Bechtoldt, Henry 323 26,0
5 Schade, Mirko 284 22,8
Kein Bewerber hat mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten. Es erfolgt Stichwahl.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kaulsdorf

1. Wahlgang
Erfassungsstand 6 von 6 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 2 323
Wähler 1 404
Wahlbeteiligung 60,4 %
Ungültige Stimmen 107
Gültige Stimmen 1 297

hauptamtlich
1 Oßwald, Hans-Jürgen (CDU- Christlich Demokratische) 1 277 98,5
2 Esefeld, Roger 5 0,4
3 Weitere Personen 15 1,2
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Oßwald, Hans-Jürgen (CDU- Christlich Demokratische)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Probstzella

1. Wahlgang
Erfassungsstand 8 von 8 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 2 839
Wähler 1 513
Wahlbeteiligung 53,3 %
Ungültige Stimmen 128
Gültige Stimmen 1 385

hauptamtlich
1 Wolfram, Marko (SPD) 1 328 95,9
2 Fiedler, Bettina 14 1,0
3 Weitere Personen 43 3,1
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Wolfram, Marko (SPD)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rudolstadt, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 28 von 28 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 20 251
Wähler 9 813
Wahlbeteiligung 48,5 %
Ungültige Stimmen 140
Gültige Stimmen 9 673

hauptamtlich
1 Kölbl, Götz (DIE LINKE) 1 003 10,4
2 Kobelt, Roberto (GRÜNE) 1 085 11,2
3 Reichl, Jörg (Bürger für Rudolstadt) 6 105 63,1
4 Träuptmann, Elke (Freie Wählergemeinschaft) 1 088 11,2
5 Beck, Friedhard 392 4,1
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Reichl, Jörg (Bürger für Rudolstadt)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saalfeld/Saale, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 18 von 18 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 22 347
Wähler 10 257
Wahlbeteiligung 45,9 %
Ungültige Stimmen 194
Gültige Stimmen 10 063

hauptamtlich
1 Schneider, Norbert (DIE LINKE) 1 567 15,6
2 Graul, Matthias 8 496 84,4
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Graul, Matthias

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unterwellenborn

1. Wahlgang
Erfassungsstand 11 von 11 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 5 310
Wähler 3 373
Wahlbeteiligung 63,5 %
Ungültige Stimmen 65
Gültige Stimmen 3 308

hauptamtlich
1 Kaminsky, Wolfgang (CDU) 910 27,5
2 Wende, Andrea (Freie Wähler in Thüringen e.V.) 2 398 72,5
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Wende, Andrea (Freie Wähler in Thüringen e.V.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Landkreis 075 Saale-Orla-Kreis

Neustadt an der Orla, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 11 von 11 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 7 071
Wähler 1 989
Wahlbeteiligung 28,1 %
Ungültige Stimmen 118
Gültige Stimmen 1 871

hauptamtlich
1 Hoffmann, Arthur 1 759 94,0
2 Sachse, Carsten 19 1,0
3 Weitere Personen 93 5,0
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Hoffmann, Arthur

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pößneck, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 10 von 10 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 10 807
Wähler 3 013
Wahlbeteiligung 27,9 %
Ungültige Stimmen 66
Gültige Stimmen 2 947

hauptamtlich
1 Modde, Michael (FDP/Freie Wähler-SPD) 2 789 94,6
2 Roolant, Michael 60 2,0
3 Weitere Personen 98 3,3
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Modde, Michael (FDP/Freie Wähler-SPD)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Triptis, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 5 von 5 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 3 357
Wähler 1 166
Wahlbeteiligung 34,7 %
Ungültige Stimmen 63
Gültige Stimmen 1 103

hauptamtlich
1 Steffen, Berthold (Freie Wählergemeinschaft Tript) 1 002 90,8
2 Pilz, Patrick 23 2,1
3 Weitere Personen 78 7,1
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Steffen, Berthold (Freie Wählergemeinschaft Tript)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ilm-Kreis

Arnstadt, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 22 von 22 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 20 114
Wähler 10 904
Wahlbeteiligung 54,2 %
Ungültige Stimmen 128
Gültige Stimmen 10 776

hauptamtlich
1 Vettrich, Knut (CDU) 3 185 29,6
2 Kuschel, Frank (DIE LINKE) 1 176 10,9
3 Hühn, Christian (SPD) 1 611 14,9
4 Bräutigam, Georg (Pro Arnstadt) 2 396 22,2
5 Dill, Alexander 2 408 22,3
Kein Bewerber hat mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten. Es erfolgt Stichwahl.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gräfenroda

1. Wahlgang
Erfassungsstand 2 von 2 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 2 834
Wähler 1 786
Wahlbeteiligung 63,0 %
Ungültige Stimmen 16
Gültige Stimmen 1 770

ehrenamtlich
1 Schwarz, Veronika (CDU) 483 27,3
2 Fiebig, Frank (DIE LINKE) 876 49,5
3 Sauerbrey, Marcel 411 23,2
Kein Bewerber hat mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten. Es erfolgt Stichwahl.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ilmenau, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 26 von 26 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 21 448
Wähler 10 943
Wahlbeteiligung 51,0 %
Ungültige Stimmen 137
Gültige Stimmen 10 806

hauptamtlich
1 Seeber, Gerd-Michael (CDU) 6 800 62,9
2 Dr. Schultheiß, Daniel (Gemeinsamer Wahlvorschlag) 3 140 29,1
3 Tischer, Kay (SPD) 866 8,0
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Seeber, Gerd-Michael (CDU)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Langewiesen, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 5 von 5 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 2 999
Wähler 1 619
Wahlbeteiligung 54,0 %
Ungültige Stimmen 223
Gültige Stimmen 1 396

hauptamtlich
1 Brandt, Horst (SPD) 1 304 93,4
2 Lortsch, Wolfram 18 1,3
3 Weitere Personen 74 5,3
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Brandt, Horst (SPD)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Stadtilm, Stadt

1. Wahlgang
Erfassungsstand 3 von 3 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 4 126
Wähler 2 253
Wahlbeteiligung 54,6 %
Ungültige Stimmen 32
Gültige Stimmen 2 221

hauptamtlich
1 Günsel, Joachim (SPD) 904 40,7
2 Petermann, Lars 1 317 59,3
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Petermann, Lars

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Wolfsberg

1. Wahlgang
Erfassungsstand 5 von 5 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 2 483
Wähler 1 599
Wahlbeteiligung 64,4 %
Ungültige Stimmen 70
Gültige Stimmen 1 529

hauptamtlich
1 Juchheim, Georg (CDU) 1 503 98,3
2 Bär, Dominik 4 0,3
3 Weitere Personen 22 1,4
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Juchheim, Georg (CDU)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wahl der Landräte 2012 in Thüringen - vorläufiges Ergebnis

Ilm-Kreis
1. Wahlgang
Erfassungsstand 131 von 131 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 93 833
Wähler 47 617
Wahlbeteiligung 50,7 %
Ungültige Stimmen 914
Gültige Stimmen 46 703

1 Kaufhold, Benno, Dr. (CDU) 18 533 39,7
2 Enders, Petra (DIE LINKE) 17 757 38,0
3 Mühlbauer, Eleonore (SPD) 8 278 17,7
4 Henfling, Madeleine (GRÜNE) 2 135 4,6
Kein Bewerber hat mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten. Es erfolgt Stichwahl.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saalfeld-Rudolstadt
1. Wahlgang
Erfassungsstand 196 von 196 Stimmbezirk/en
Wahlberechtigte 98 527
Wähler 47 771
Wahlbeteiligung 48,5 %
Ungültige Stimmen 1 375
Gültige Stimmen 46 396

1 Philipp, Marion (SPD) 19 031 41,0
2 Holzhey, Hartmut 27 365 59,0
Mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen entfallen auf folgenden Bewerber: Holzhey, Hartmut

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Saale-Orla-Kreis
1. Wahlgang
Erfassungsstand 73 Gemeinde/n
Wahlberechtigte 73 617
Wähler 28 642
Wahlbeteiligung 38,9 %
Ungültige Stimmen 451
Gültige Stimmen 28 191

1 Fügmann, Thomas (CDU) 8 621 30,6
2 Hofmann, Thomas (DIE LINKE) 3 326 11,8
3 Roßner, Frank (SPD) 10 000 35,5
4 Ortwig, Volker (FDP) 2 102 7,5
5 Scheffczyk, Andreas (UBV) 4 142 14,7

Kein Bewerber hat mehr als die Hälfte der abgegebenen gültigen Stimmen erhalten. Es erfolgt Stichwahl.

HINWEIS:
Die Wahlergebnisse entsprechen den Meldungen des Thüringer Landesamtes für Statistik.
Die Aufarbeitung erfolgte durch Andreas Abendroth.

Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige