Eleganz auf dem Greizer Eis

Siegerehrung zu den Vereinsmeisterschaften: Chemnitzer und Greizer Eiskunstläufer
17Bilder
  • Siegerehrung zu den Vereinsmeisterschaften: Chemnitzer und Greizer Eiskunstläufer
  • hochgeladen von Eiskunstlauf Greiz

Vereinsmeisterschaften im Eiskunstlaufen

Am Sonntag, 05.03.2017, starteten vierzig junge Eiskunstläufer in der Greizer Eishalle bei den Vereinsmeisterschaften im Rahmen der alljährlichen Kreisjugendspiele des Landkreises Greiz.
Besonders freuten sich die Greizer über zahlreiche Sportler aus befreundeten Chemnitzer Eislaufvereinen. Läuferinnen und Läufer vom Chemnitzer Eislaufclub (CEC) und der Universitätssportgemeinschaft (USG) waren angereist und liefen um Medaillen.
Nach Abschluss der Wertungskategorien eröffneten einige Sportler der Greizer Erwachsenengruppe mit "We will rock you!" den Schaulaufteil und rockten das Eisoval.

Als weitere Gäste im Schaulaufteil waren u.a. Einzelläufer und Eistänzer vom Leistungsstützpunkt Chemnitz eingeladen.
Die Nachwuchs-Eistänzer Melanie Rauh und Fin Grahmann, beide elf Jahre alt, entzückten mit ihrem Programm ebenso wie ihre gleichaltrigen Teamkollegen Emilie Geppert und Piero Joel Lopez Moreno.

Die zehnjährige Chemnitzerin Ida Götz war bereits im vergangenen Jahr in Greiz zu Gast und zeigte auch am Sonntag wieder eine anspruchsvolle Kür.
Sofie Barnova, als Überraschungsgast in Greiz, zauberte elegant und scheinbar mühelos zahlreiche eisläuferische Raffinessen auf das Eis und sorgte damit für begeisterten Applaus.

Ergebnisse Vereinsmeisterschaften (nur HSV Greiz):

Kat. I/A – Elementefolge I:
1. Paula Christer, 27,33 Pkt.
2. Johanna Kramer, 26,33 Pkt.
3. Anika Pusch, 24,66 Pkt.
5. Lydia Graßme, 21,67 Pkt.

Kat. II/A – Elementefolge II:
3. Charlotte Glagau, 23,33 Pkt.

Kat. II/B – Elementefolge II:
2. Celina Söllner, 29,0 Pkt.

Kat. II/C – Elementefolge II:
1. Alina Muck, 33,66 Pkt.
4. Kimberly Wießner, 26,0 Pkt.

Kat. III – Kleine Kür:
1. Maja Fritzsche, 34,33 Pkt.
2. Chantal-Marie Redmann, 31,0 Pkt.
3. Leoni Merkel, 30,33 Pkt.

Kat. IV/A – Große Kür:
1. Lukas Franke, 53,67 Pkt.

Kat. IV/B – Große Kür:
1. Lisa Franke, 58,67 Pkt.
2. Maria Stecklum, 57,33 Pkt.

Autor:

Eiskunstlauf Greiz aus Zeulenroda-Triebes

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.